Дизель-генераторы отменяют конец света

Одно из основных предназначений дизель-генераторов – подача электроэнергии в аварийных ситуациях, когда главное оборудование по тем или иным причинам выходит из строя. Для многих предприятий и компаний даже кратковременная приостановка централизованной подачи электричества является достаточно важной проблемой. А о различных режимных, государственных и технически сложных объектах говорить и вовсе не приходится.

Примеров того, как дизель-генераторы спасали положение дел в самых опасных ситуациях, предостаточно. Достаточно вспомнить события, произошедшие на печально известной атомной электростанции «Фукусима-1». После того, как в марте 2011 года сокрушительное цунами обрушилось на побережье Японии, АЭС был причинён огромный ущерб. «Фукусима» оказалась обесточенной, однако для охлаждения реакторов по-прежнему требовалось электричество!

И тогда включились резервные дизель-генераторы. Из-за того, что инженеры при устройстве станции не подняли их на достаточную высоту, некоторые агрегаты затопило водой, и они вышли из строя. Тем не менее, на пятом и шестом блоках один генератор всё же уцелел. Именно он позволил обеспечить охлаждение двух реакторов, а также двух бассейнов с отработанным ядерным топливом. Катастрофа могла бы иметь совсем другие масштабы, если бы АЭС не была заблаговременно оборудована дизель-генераторами.

Конечно же, авария на «Фукусиме» – это чрезвычайный, из ряда вон выходящий инцидент. Тем не менее, экстраординарные ситуации меньшего масштаба происходят повсеместно. Чего стоят одни только блэкауты – крупные аварии в энергосистемах, ведущие к массовому отключению электричества.

Вот так разворачивались события во время известного Нью-Йорского блэкаута в 1977 году:

)

Во время таких происшествий обесточивается техника, круглосуточная работа которой может быть важна для тех или иных коммерческих предприятий. Остаются без электричества рефрижераторы, системы освещения, сигнализации, системы кондиционирования, и каждый час их простаивания грозит обернуться многомилионными убытками. Это значит, что дизель-генераторы как источник резервного питания крайне важны для банков, различных складов, на которых хранится специфический товар, оранжерей, серверных станций, интернет-провайдеров и других организаций.

Действительно, лучше заблаговременно приобрести несколько подходящих генераторов, чем потом заплатить гораздо более высокую «цену». Тем более, что инвестиции в надёжность собственных дел компенсируются с лихвой – и не в последнюю очередь здоровым и спокойным сном предпринимателей и управляющих!

Резервные дизель-генераторы спасают жителей Ямала:

)